FEMCA - chimica, farmaceutica, tessile, gomma-plastica

La FEMCA tutela  i lavoratori dei settori CHIMICO (chimico, farmaceutico, gomma plastica, vetro e ceramica), ENERGIA (petrolio, gas acqua), TESSILE (tessile, moda, calzaturiero, concia, pelle cuoio) ed affini. Oltre a contrattare i CCNL riferiti a tali settori, è parte attiva nei fondi di pensione complementare (Fonchim, Previmoda, Pegaso, Fondenergia, Fondogommaplastica) e sanitari (faschim, Fas g&p, Fasie, Sanimoda) di comparto. E' presente su tutto il territorio milanese.

SEGRETERIA
Rosa Eustachio (segretario generale) r.eustachio@cisl.it
Fresca Rino  (segretario) rino.fresca@cisl.it
Pessina Patrizia (segretario) patrizia.pessina@cisl.it

OPERATORI SINDACALI
Arpilli Renzo           zona Parabiago/Magenta  renzo.arpilli@cisl.it
Napoli Marco          zona San Donato M.         marco.napoli@cisl.it
DiRago Salvatore   zona Legnano/Rho           salvatore.dirago@cisl.it    
Zagaria Vito            zona Legnano/Magenta   vito.zagaria@cisl.it
Orrigoni Stefano     zona Milano                      stefano.orrigoni@cisl.it    
Bonfiglio Alessio     zona San Donato             alessio.bonfiglio@cisl.it    
Alfarano Leonardo  zona Rho                          leonardo.alfarano@cisl.it
Martorelli Davide    zona Gorgonzola              davide.martorelli@cisl.it

APPARATO TECNICO
Sanpietro Elena  -  impiegata tecnica/amministrativa

COLLABORATORI
Banfi Raffaele    - formazione e fondi 
Moscatelli Carlo  - coordinatore Rsu Eni comparto energia (petrolio)
Bettini Salvatore  - collaboratore A2A comparto energia (gas acqua)

COME CONTATTARCI
Via Tadino, 23 - 20124 Milano
Tel. 02.29404266 - Fax 02.2049105
Pec: femcamm@legalmail.it
E-mail: femca.milano@cisl.it